Holzknöpfe
50 Artikel von 125 Artikeln
Rico Design
Rico Design Holzknöpfe Herz 2-Loch natur 2,5x2,5cm 4 Stück 0
4 Stück | 1,50 € / Stück
5,99 €*
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Eule Holz braun 18mm 2 Stück0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Eule Holz braun 18mm 2 Stück
Details:
- Maße: ca. 18mm
- Material: Holz
- Farbe: braun
- Inhalt: 2 Stück
2 Stück | 2,40 € / Stück
4,80 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Teddy Holz braun 18mm 2 Stück0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Teddy Holz braun 18mm 2 Stück
Details:
- Maße: ca. 18mm
- Material: Holz
- Farbe: braun
- Inhalt: 2 Stück
2 Stück | 2,40 € / Stück
4,80 €*5,95 €
Textile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 30mm Blumen rot grün0
Holzknopf
1,20 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 30mm Gerbera rot türkis gelb0
Holzknopf
1,20 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 30mm Herz rot0
Holzknopf
1,20 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 30mm Tulpen lila bunt0
Holzknopf
1,20 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 30mm Blumen lila grün pink0
Holzknopf
1,20 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 30mm Rosen groß rot schwarz0
Holzknopf
1,20 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 30mm Blumen schwarz rot0
Holzknopf
1,20 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 30mm grün Punkte beige0
Holzknopf
1,20 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Herz in Herz pink0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Herz in Herz rot0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Herz Ornament dunkelblau0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Herz Streifen grau0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Herz in Herz dunkelblau0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Herz in Herz grau0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Herz Streifen dunkelblau0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Herz Ornament blau0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Herz Ornament grau0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Herz Querstreifen pink0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Herz Querstreifen dunkelblau0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Herz Punkte grau beige0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Herz Streifen rot0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Herz Querstreifen blau0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Herz Ornament pink0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Herz Punkte blau beige0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf rund 20mm Herz Punkte dunkelblau beige0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Herz Querstreifen rot0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf rund 20mm Stern kariert rot0
Holzknopf rund 20mm Stern kariert rot
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Herz Querstreifen grau0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Stern kariert dunkelblau0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Stern mit Herzen türkis0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Stern kariert grün0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Stern kariert rosa0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Stern mit Herzen rot0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Stern mit kleinen Punkten grün0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Stern Punkte schwarz0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Stern Punkte blau0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Stern Punkte braun0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Stern mit Herzen orange0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Stern mit kleinen Punkten limette0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm Stern Punkte grün0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenHolzknöpfe – kleine Details mit großer Wirkung
Ein schöner Knopf kann einen ganzen Look verändern. Holzknöpfe: Knöpfe sind mehr als Verschluss – sie prägen den Stil eines Kleidungsstücks entscheidend mit. SCHÖNER LEBEN. führt Knöpfe aus Naturmaterialien (Perlmutt, Holz, Kokosnuss), Polyester und Metall – in allen gängigen Größen.
Knopfgrößen im Überblick
Knopfgröße wird in Ligne (L) oder mm angegeben: 18L = 11,5 mm (Hemd), 24L = 15 mm (Bluse), 32L = 20 mm (Mantel), 44L = 28 mm (Dekoknopf). Knopflochgröße: Knopfdurchmesser + Knopfdicke + 2–3 mm Spielraum.
Häufige Fragen zu Holzknöpfe
Geprüftes Expertenwissen von SCHÖNER LEBEN.
Wie berechne ich die richtige Knopflochgröße?
Formel: Knopfdurchmesser + Knopfdicke + 2–3 mm. Bei flachen Knöpfen (2 mm dick, 20 mm Ø): Knopfloch 22–23 mm. Bei gewölbten Knöpfen (5 mm dick, 20 mm Ø): Knopfloch 25–26 mm. Immer Probeknopfloch auf einem Stoffrest testen.
Welche Knöpfe eignen sich für welche Stoffe?
Leichte Stoffe (Blusen, Hemden): kleine flache Kunststoff- oder Perlmuttknöpfe. Mittlere Stoffe (Kleider, Jacken): 20–28 mm Polyester oder Metall. Schwere Stoffe (Mäntel, Jeans): große robuste Knöpfe aus Polyester oder Metall, mind. 25–32 mm.
Wie befestige ich Knöpfe am haltbarsten?
Mit doppeltem Faden annähen, 4–6 Stiche pro Loch. Bei 4-Loch-Knöpfen: kreuzweise oder parallel. Faden am Ende mehrfach umwickeln (Steg) und vernähen – das gibt Abstand und verhindert Reißen. Bei starker Beanspruchung: Hinterknopf auf der Innenseite.
Kann ich Knöpfe waschen?
Perlmuttknöpfe: 40 °C max, nicht im Trockner (splittern). Holzknöpfe: Handwäsche (quellen sonst auf). Polyester und Metall: bis 60 °C waschfest. Im Zweifelsfall: Kleidungsstück auf links wenden.
Knöpfe als Designelement – wie setze ich sie in Szene?
Kontrast-Knöpfe (dunkel auf hell oder umgekehrt) ziehen Blick. Metallknöpfe wirken formell. Perlmuttknöpfe romantisch-feminin. Holz- oder Kokosknöpfe natural-boho. Tipp: bei schlichtem Schnitt aufwändige Knöpfe wählen, bei gemustertem Stoff zurückhaltende.





