Kunststoffknöpfe
31 Artikel von 31 Artikeln
Rico Design
Rico Design Knöpfe Label Handmade neon 1,5mm 6 Stück 0
Die Rico Design Handmade-Knöpfe bringen Farbe und Persönlichkeit in deine DIY-Projekte. Die fröhlichen Neonfarben und der Schriftzug Handmade machen sie zum idealen Highlight für genähte, gestrickte oder gehäkelte Unikate.
Egal ob für Kleidung, Taschen oder Accessoires – mit diesen Knöpfen zeigst du, dass echte Handarbeit drin steckt. Das 6er-Set überzeugt durch Qualität, Vielseitigkeit und kreative Gestaltungsmöglichkeiten.
6 Stück | 0,83 € / Stück
4,99 €*
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Muffin 15mm 3Stück pink/weß0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Muffin 15mm 4 Stück pink/weiß
Details:
- Maße: ca. 15mm
- Material: Kunststoff
- Farbe: pink/weiß
- Inhalt: 4 Stück
3 Stück | 1,48 € / Stück
4,45 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Öse Dalmatiner schwarz weiß 23mm 2 Stück0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Öse Dalmatiner schwarz weiß 23mm 2 Stück
Details:
- Maße: ca. 23mm
- Material: Kunststoff
- Farbe: schwarz, weiß
- Inhalt: 2 Stück
2 Stück | 2,30 € / Stück
4,60 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Blume Perlmutt weiß 13mm 3 Stück0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Blume Perlmutt weiß 18mm 3 Stück
Details:
- Maße: ca. 18mm
- Material: Perlmutt
- Farbe: weiß
- Inhalt: 3 Stück
3 Stück | 1,60 € / Stück
4,80 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Auto rot weiß 13mm 4 Stück0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Auto rot weiß 13mm 4 Stück
Details:
- Maße: ca. 13mm
- Material: Kunststoff
- Farbe: rot, weiß
- Inhalt: 4 Stück
4 Stück | 1,15 € / Stück
4,60 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Öse Lachgesichter gelb 18mm 3 Stück0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Öse Lachgesichter gelb 18mm 3 Stück
Details:
- Maße: ca. 18mm
- Material: Kunststoff
- Farbe: gelb
- Inhalt: 3 Stück
3 Stück | 1,53 € / Stück
4,60 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Öse Apfel grün 16mm 4 Stück0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Öse Apfel grün 16mm 4 Stück
Details:
- Maße: ca. 16mm
- Material: Kunststoff
- Farbe: grün
- Inhalt: 4 Stück
4 Stück | 1,15 € / Stück
4,60 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Öse Blume weiß gelb 20mm 3 Stück0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Öse Blume weiß gelb 20mm 3 Stück
Details:
- Maße: ca. 20mm
- Material: Kunststoff
- Farbe: weiß, gelb
- Inhalt: 3 Stück
3 Stück | 1,67 € / Stück
5,00 €*
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Öse Herz weiß 15mm 4 Stück0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Öse Herz weiß 15mm 4 Stück
Details:
- Maße: ca. 15mm
- Material: Kunststoff
- Farbe: weiß
- Inhalt: 4 Stück
4 Stück | 1,15 € / Stück
4,60 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Öse Panda schwarz weiß 17mm 3 Stück0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Öse Panda schwarz weiß 17mm 3 Stück
Details:
- Maße: ca. 17mm
- Material: Kunststoff
- Farbe: schwarz, weiß
- Inhalt: 3 Stück
3 Stück | 1,53 € / Stück
4,60 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Auto rot 18mm 3 Stück0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Auto rot 18mm 3 Stück
Details:
- Maße: ca. 18mm
- Material: Kunststoff
- Farbe: rot
- Inhalt: 3 Stück
3 Stück | 1,43 € / Stück
4,30 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Panda schwarz weiß 20mm 3 Stück0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Panda schwarz weiß 20mm 3 Stück
Details:
- Maße: ca. 20mm
- Material: Kunststoff
- Farbe: schwarz, weiß
- Inhalt: 3 Stück
3 Stück | 1,48 € / Stück
4,45 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Kuh lila 18mm 3 Stück0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Kuh lila 18mm 3 Stück
Details:
- Maße: ca. 18mm
- Material: Kunststoff
- Farbe: lila
- Inhalt: 3 Stück
3 Stück | 1,53 € / Stück
4,60 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Flugzeug türkis 18mm 3 Stück0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Flugzeug türkis 18mm 3 Stück
Details:
- Maße: ca. 18mm
- Material: Kunststoff
- Farbe: türkis
- Inhalt: 3 Stück
3 Stück | 1,53 € / Stück
4,60 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Öse Eisbär weiß türkis 20mm 3 Stück0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Öse Eisbär weiß türkis 20mm 3 Stück
Details:
- Maße: ca. 20mm
- Material: Kunststoff
- Farbe: türkis, weiß
- Inhalt: 3 Stück
3 Stück | 1,50 € / Stück
4,50 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Kuh lila weiß 15mm 4 Stück0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Kuh lila weiß 15mm 4 Stück
Details:
- Maße: ca. 15mm
- Material: Kunststoff
- Farbe: lila, weiß
- Inhalt: 4 Stück
4 Stück | 1,15 € / Stück
4,60 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Öse Hund blau 18mm 4 Stück0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Öse Hund blau 18mm 4 Stück
Details:
- Maße: ca. 18mm
- Material: Kunststoff
- Farbe: blau
- Inhalt: 4 Stück
4 Stück | 1,20 € / Stück
4,80 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Blume Perlmutt weiß 11mm 5 Stück0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Blume Perlmutt weiß 11mm 5 Stück
Details:
- Maße: ca. 11mm
- Material: Perlmutt
- Farbe: weiß
- Inhalt: 5 Stück
5 Stück | 0,96 € / Stück
4,80 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Herz pink 13mm 4 Stück0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Herz pink 13mm 4 Stück
Details:
- Maße: ca. 13mm
- Material: Kunststoff
- Farbe: pink
- Inhalt: 4 Stück
4 Stück | 1,05 € / Stück
4,20 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Herz pink 11mm 5 Stück0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Herz pink 11mm 5 Stück
Details:
- Maße: ca. 11mm
- Material: Kunststoff
- Farbe: pink
- Inhalt: 5 Stück
5 Stück | 0,84 € / Stück
4,20 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Blume rot 13mm 5 Stück0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Blume rot 13mm 5 Stück
Details:
- Maße: ca. 13mm
- Material: Kunststoff
- Farbe: rot
- Inhalt: 5 Stück
5 Stück | 0,84 € / Stück
4,20 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Flugzeug türkis weiß 13mm 4 Stück0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Flugzeug türkis weiß 13mm 4 Stück
Details:
- Maße: ca. 13mm
- Material: Kunststoff
- Farbe: türkis, weiß
- Inhalt: 4 Stück
4 Stück | 1,15 € / Stück
4,60 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Blume 15mm 3 Stück pink flieder0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Blume 15mm 3 Stück pink flieder
Details:
- Maße: ca. 15mm
- Material: Kunststoff
- Farbe: pink, flieder
- Inhalt: 3 Stück
3 Stück | 1,53 € / Stück
4,60 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Schaf 17mm 3 Stück weiß schwarz0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Schaf 17mm 3 Stück weiß schwarz
Details:
- Maße: ca. 17mm
- Material: Kunststoff
- Farbe: weiß, schwarz
- Inhalt: 3 Stück
3 Stück | 1,53 € / Stück
4,60 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe ABC 15mm 4 Stück weiß rot0
Prym Kinder Knopf Knöpfe ABC 15mm 4 Stück weiß rot
Details:
- Maße: ca. 15mm
- Material: Kunststoff
- Farbe: weiß, rot
- Inhalt: 4 Stück
4 Stück | 1,11 € / Stück
4,45 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Cupcake 18mm 4 Stück rosa pink0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Cupcake 18mm 4 Stück rosa pink
Details:
- Maße: ca. 18mm
- Material: Kunststoff
- Farbe: rosa, pink
- Inhalt: 4 Stück
3 Stück | 1,60 € / Stück
4,80 €*5,95 €
Prym
Prym Kinder Knopf Knöpfe Blume Perlmutt 15mm 4 Stück rot0
Prym Kinder Knopf Knöpfe Blume Perlmutt 15mm 4 Stück rot
Details:
- Maße: ca. 15mm
- Material: Perlmutt
- Farbe: rot
- Inhalt: 4 Stück
4 Stück | 1,20 € / Stück
4,80 €*5,95 €
Prym
Prym Creativknöpfe 6 Stück Ø36mm transparent Kunststoff0
Prym Creativknöpfe 6 Stück Ø36mm transparent Kunststoff
3,50 €*5,90 €
Prym
Prym 15 Hemden Kittel Knöpfe perlmutt 15mm0
Prym 15 Hemden Kittel Knöpfe perlmutt 15mm
15 Stück | 0,23 € / Stück
3,40 €*
Kunststoffknöpfe – kleine Details mit großer Wirkung
Ein schöner Knopf kann einen ganzen Look verändern. Kunststoffknöpfe: Knöpfe sind mehr als Verschluss – sie prägen den Stil eines Kleidungsstücks entscheidend mit. SCHÖNER LEBEN. führt Knöpfe aus Naturmaterialien (Perlmutt, Holz, Kokosnuss), Polyester und Metall – in allen gängigen Größen.
Knopfgrößen im Überblick
Knopfgröße wird in Ligne (L) oder mm angegeben: 18L = 11,5 mm (Hemd), 24L = 15 mm (Bluse), 32L = 20 mm (Mantel), 44L = 28 mm (Dekoknopf). Knopflochgröße: Knopfdurchmesser + Knopfdicke + 2–3 mm Spielraum.
Häufige Fragen zu Kunststoffknöpfe
Geprüftes Expertenwissen von SCHÖNER LEBEN.
Wie berechne ich die richtige Knopflochgröße?
Formel: Knopfdurchmesser + Knopfdicke + 2–3 mm. Bei flachen Knöpfen (2 mm dick, 20 mm Ø): Knopfloch 22–23 mm. Bei gewölbten Knöpfen (5 mm dick, 20 mm Ø): Knopfloch 25–26 mm. Immer Probeknopfloch auf einem Stoffrest testen.
Welche Knöpfe eignen sich für welche Stoffe?
Leichte Stoffe (Blusen, Hemden): kleine flache Kunststoff- oder Perlmuttknöpfe. Mittlere Stoffe (Kleider, Jacken): 20–28 mm Polyester oder Metall. Schwere Stoffe (Mäntel, Jeans): große robuste Knöpfe aus Polyester oder Metall, mind. 25–32 mm.
Wie befestige ich Knöpfe am haltbarsten?
Mit doppeltem Faden annähen, 4–6 Stiche pro Loch. Bei 4-Loch-Knöpfen: kreuzweise oder parallel. Faden am Ende mehrfach umwickeln (Steg) und vernähen – das gibt Abstand und verhindert Reißen. Bei starker Beanspruchung: Hinterknopf auf der Innenseite.
Kann ich Knöpfe waschen?
Perlmuttknöpfe: 40 °C max, nicht im Trockner (splittern). Holzknöpfe: Handwäsche (quellen sonst auf). Polyester und Metall: bis 60 °C waschfest. Im Zweifelsfall: Kleidungsstück auf links wenden.
Knöpfe als Designelement – wie setze ich sie in Szene?
Kontrast-Knöpfe (dunkel auf hell oder umgekehrt) ziehen Blick. Metallknöpfe wirken formell. Perlmuttknöpfe romantisch-feminin. Holz- oder Kokosknöpfe natural-boho. Tipp: bei schlichtem Schnitt aufwändige Knöpfe wählen, bei gemustertem Stoff zurückhaltende.





