Nähnadeln
40 Artikel von 40 Artikeln
Prym
Prym Nähmaschinennadeln 130N/MET Topstitch/Metallic No. 80-100 5 Stück0
Länge: bestimmst du über das Eingabefeld "Menge/Stückzahl" (Menge 1 = 1 Meter, Menge 2 = 2 Meter usw)
Der Stoff wird an einem Stück versendet.
Breite: ca. 1,5m
Material: 100% Polyester
Gewicht: 350g/m²
Farbe: grau
Ökotex Klasse 2 Nr: 1501005
Waschbar bei 30°C
6,50 €*
Prym
Prym Nähmaschinennadeln 130/705 JERSEY No. 80 5 Stück0
Länge: bestimmst du über das Eingabefeld "Menge/Stückzahl" (Menge 1 = 1 Meter, Menge 2 = 2 Meter usw)
Der Stoff wird an einem Stück versendet.
Breite: ca. 1,5m
Material: 100% Polyester
Gewicht: 350g/m²
Farbe: beige
Ökotex Klasse 2 Nr: 1501005
Waschbar bei 30°C
5,90 €*
Prym
Prym Puppennadeln 3 Stück0
Prym Puppennadeln 3 Stück
Details:
- Inhalt: 3 Stück (Lange: 7cm, 9cm und 12,5cm)
- Material: Metall
- Farbe: silberfarbig
5,90 €*
Prym
Haushalts - Nähnadeln ST silberfarbig sortiert0
Haushalts - Nähnadeln ST silberfarbig sortiert
2,90 €*
Prym
Prym 5 Nähmaschinennadeln Stretch No.75 130/705 H-S0
Prym 5 Nähmaschinennadeln Stretch No.75 130/705 H-S
5 Stück | 1,30 € / Stück
6,50 €*
Prym
Prym 5 Nähmaschinennadeln Stretch No.90 130/705 H-S0
Prym 5 Nähmaschinennadeln Stretch No.90 130/705 H-S
5 Stück | 1,30 € / Stück
6,50 €*
Prym
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 Standard 70-1000
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 Standard 70-100
5 Stück | 0,98 € / Stück
4,90 €*
Prym
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 Standard 900
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 Standard 90
5 Stück | 0,98 € / Stück
4,90 €*
Prym
Prym Doppelnadel Nähmaschinennadel 130/705 STRETCH 75/2,5mm0
Prym Doppelnadel Nähmaschinennadel 130/705 STRETCH 75/2,5mm
6,50 €*
Prym
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 Standard 700
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 Standard 70
5 Stück | 0,98 € / Stück
4,90 €*
Prym
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 STICKEN 75 und 900
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 STICKEN 75 und 90
5 Stück | 1,30 € / Stück
6,50 €*
Prym
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 JEANS 90-1100
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 JEANS 90-110
5 Stück | 1,30 € / Stück
6,50 €*
Prym
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 JERSEY 70-900
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 JERSEY 70-90
5 Stück | 1,18 € / Stück
5,90 €*
Prym
Prym Nähmaschinennadeln Overlock 80-900
Prym Nähmaschinennadeln Overlock 80-90
5 Stück | 1,52 € / Stück
7,60 €*
Prym
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 JEANS 900
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 JEANS 90
5 Stück | 1,30 € / Stück
6,50 €*
Prym
Prym Doppelnadel Nähmaschinennadel 130/705 STRETCH 75/4,0mm0
Prym Doppelnadel Nähmaschinennadel 130/705 STRETCH 75/4,0mm
6,50 €*
Prym
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 Standard 800
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 Standard 80
5 Stück | 0,92 € / Stück
4,60 €*
Prym
Prym Nähmaschinennadeln Stretch 75 und 90 130/705 H-S0
Prym Nähmaschinennadeln Stretch 75 und 90 130/705 H-S
5 Stück | 1,30 € / Stück
6,50 €*
Prym
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 Standard 70-900
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 Standard 70-90
5 Stück | 0,98 € / Stück
4,90 €*
Prym
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 MICROTEX 60-800
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 MICROTEX 60-80
5 Stück | 1,30 € / Stück
6,50 €*
Prym
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 LEDER 80-1000
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 LEDER 80-100
5 Stück | 1,30 € / Stück
6,50 €*
Prym
Prym Doppelnadel Nähmaschinennadel 130/705 UNIVERSAL 100/6mm0
Prym Doppelnadel Nähmaschinennadel 130/705 UNIVERSAL 100/6mm
6,50 €*
Prym
Prym 20 Nähnadeln halblang ST 5-9 silberfarbig0
Prym 20 Nähnadeln halblang ST 5-9 silberfarbig
20 Stück | 0,14 € / Stück
2,90 €*
Prym
Prym 20 Nähnadeln halblang No.11 silberfarbig 0,50x26mm0
Prym 20 Nähnadeln halblang No.11 silberfarbig 0,50x26mm
20 Stück | 0,14 € / Stück
2,90 €*
Prym
Prym Doppelnadel Nähmaschinennadel 130/705 Standard 80/2,5mm0
Prym Doppelnadel Nähmaschinennadel 130/705 Standard 80/2,5mm
5,90 €*
Prym
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 QUILTING/STEPP 75-900
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 QUILTING/STEPP 75-90
5 Stück | 1,30 € / Stück
6,50 €*
Prym
Prym 5 Nähmaschinennadeln 287(690) Rundkolben 70-1000
Prym 5 Nähmaschinennadeln 287(690) Rundkolben 70-100
5 Stück | 1,08 € / Stück
5,40 €*
Prym
Prym 20 Nähnadeln halblang ST 3-7 silberfarbig0
Prym 20 Nähnadeln halblang ST 3-7 silberfarbig
20 Stück | 0,14 € / Stück
2,90 €*
Prym
Prym 20 Nähnadeln lang ST 5-9 silberfarbig0
Prym 20 Nähnadeln lang ST 5-9 silberfarbig
20 Stück | 0,14 € / Stück
2,90 €*
Prym
Prym 20 Nähnadeln lang ST 3-7 silberfarbig0
Prym 20 Nähnadeln lang ST 3-7 silberfarbig
20 Stück | 0,14 € / Stück
2,90 €*
Prym
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 Standard 600
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 Standard 60
5 Stück | 0,98 € / Stück
4,90 €*
Prym
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 Standard 1000
Prym 5 Nähmaschinennadeln 130/705 Standard 100
5 Stück | 0,98 € / Stück
4,90 €*
Nähnadeln kaufen – für Hand-Näharbeiten, Stopfen & Stickerei
Nähnadeln: Handnähnadeln gibt es in vielen Ausführungen – von der feinen Sticknadel bis zur breiten Wollnadel.
Nadeltypen im Überblick
Universal/Stopf: mittelstark, für allgemeines Handnähen. Sticknadel: breites Öhr für Stickgarn, stumpfe Spitze. Quilting-Nadel: kurz und fein, für Patchwork. Wollnadel: sehr breites Öhr, stumpf, für Wolle und Streifen. Sicherheitsnadeln separat.
Häufige Fragen zu Nähnadeln
Geprüftes Expertenwissen von SCHÖNER LEBEN.
Welche Nadelstärke für welches Material?
Feines Leinwand/Seide: Stärke 9–11 (dünn). Baumwolle/Jersey: Stärke 6–8. Canvas/Denim: Stärke 1–5 (dick). Faustregel: leichtes Material = feine Nadel, schweres = starke Nadel.
Wie fädele ich eine Nadel einfach ein?
Fadenende leicht befeuchten und abschneiden (kein Abreißen). Nadel ins Licht halten. Faden durch das Öhr schieben, nicht die Nadel über den Faden. Nähmaschinenöl auf das Öhr: erleichtert Einfädeln.





