Taschengriffe
13 Artikel von 13 Artikeln
Prym
Prym Taschenkette Madonna schwarz/gunmetal 109,5cm0
Du suchst eine stylische Taschenkette, die deine selbstgenähte Handtasche perfekt in Szene setzt und gleichzeitig super bequem zu tragen ist? Dann ist die Madonna Taschenkette von Prym genau das richtige Accessoire für dich. Mit ihrer edlen Optik in Schwarz und Gunmetal verleiht sie jeder Tasche das gewisse Etwas und macht aus einem einfachen Täschchen im Handumdrehen eine lässige Umhängetasche.
Die Kette besteht aus rostgeschütztem Eisen und hält dadurch auch bei regelmäßiger Nutzung einiges aus. Besonders durchdacht ist der weiche Einsatz aus Kunstleder im Schulterbereich – er sorgt nicht nur für angenehmen Tragekomfort, sondern verhindert auch, dass sich lange Haare in den Kettengliedern verfangen können. So kannst du deine Tasche den ganzen Tag bequem über der Schulter tragen, ohne dass es zwickt oder unbequem wird.
Die praktischen Karabinerhaken an beiden Enden ermöglichen dir eine unkomplizierte Befestigung an nahezu jeder Tasche. Ob du nun eine kleine Clutch zur Umhängetasche umfunktionieren oder deiner selbstgenähten Kreation den letzten Schliff verpassen möchtest – diese Kette macht es möglich. Sie ist vielseitig einsetzbar und lässt sich im Nu an- und abnehmen, wenn du mal zwischen verschiedenen Tragevarianten wechseln möchtest.
Die zeitlose Farbkombination aus Schwarz und metallischem Anthrazit passt zu fast jedem Outfit und Taschenstil. Egal ob klassisch elegant oder sportlich lässig – diese Taschenkette fügt sich harmonisch ein und setzt dabei noch einen modischen Akzent.
Länge: ca. 109,5 cm. Farbe: schwarz, gunmetal. Material: Metall rostfrei, Kunstleder. Mit Karabinerhaken zur Befestigung.
24,50 €*
Prym
Prym Caroline Taschenboden Kunstleder rot 32x12x6cm0
- Lieferumfang: ein Taschenboden
- Farbe: rot
- Material: Kunstleder
- Maße: ca. 32x12x6cm
15,20 €*
Prym
Prym 2 Rechteckringe für Taschen messingfarbig 25mm0
Prym 2 Rechteckringe für Taschen messingfarbig
Details:
- Maße: ca. 2x2,5cm (HxL)
- Material: Metall
- Farbe: messingfarbig
2 Stück | 1,00 € / Stück
2,00 €*
Prym
Prym 2 Rechteckringe für Taschen alt-silberfarbig 25mm0
Prym 2 Rechteckringe für Taschen alt-silberfarbig
Details:
- Maße: ca. 2x2,5cm (HxL)
- Material: Metall
- Farbe: alt-silberfarbig
2 Stück | 1,20 € / Stück
2,40 €*
Prym
Prym 2 Rechteckringe für Taschen silberfarbig 25mm0
Prym 2 Rechteckringe für Taschen silberfarbig 25mm
Details:
- Maße: ca. 2x2,5cm (HxL)
- Material: Metall
- Farbe: silberfarbig
2 Stück | 0,95 € / Stück
1,90 €*2,95 €
Prym
Prym Taschenkordel 2,5cmx11mm0
Prym Taschenkordel 2,5cmx11mm
Details:
- Maße: ca. 2,5cmx11mm
- Material: Kordel
- Farben: beige
6,50 €*
Prym
Prym 4 Aufhänger für Taschengriffe silberfarbig 18mm0
Prym 4 Aufhänger für Taschengriffe silberfarbig 18mm
4 Stück | 1,78 € / Stück
7,10 €*
Prym
Prym 4 Aufhänger für Taschengriffe altmessing 18mm0
Prym 4 Aufhänger für Taschengriffe altmessing 18mm
4 Stück | 1,78 € / Stück
7,10 €*
Prym
Prym Taschengriff Mia 70cm0
Du möchtest deine selbstgenähte Tasche oder dein Lieblings-Accessoire mit einem praktischen Griff ausstatten? Der Prym Taschengriff Mia mit 70 cm Länge macht genau das möglich – schnell, unkompliziert und ohne Nähmaschine. Die Metallkette liegt angenehm in der Hand und gibt deiner Tasche sofort einen professionellen Look. Dank der beiden Karabinerhaken an den Enden befestigst du den Griff im Handumdrehen an D-Ringen, Ösen oder Schlaufen. Ob Umhängetasche, Shopper oder kleine Clutch – du entscheidest, wo und wie du ihn einhängst. Die 70 cm Gesamtlänge eignen sich ideal zum Tragen über der Schulter oder crossbody. Und wenn du mal die Hände frei brauchst oder den Griff gegen ein kürzeres Modell tauschen möchtest, hakst du ihn einfach wieder aus. Der Taschengriff Mia ist nicht nur für deine eigenen Nähprojekte eine tolle Wahl – auch gekaufte Taschen lassen sich damit im Nu individualisieren oder reparieren. Die Metallkette ist robust verarbeitet und hält dem Alltag zuverlässig stand. Lieferumfang: 1 Taschengriff Mia, Länge 70 cm, Metallkette mit 2 Karabinerhaken.
9,30 €*
Prym
Prym Taschengriffe Madeleine 0
Du möchtest deiner selbstgenähten Tasche den letzten Schliff geben? Mit den Prym Taschengriffen Madeleine verleihst du jedem Projekt eine hochwertige, natürliche Optik. Die hellbraunen Griffe bringen eine warme, zeitlose Ausstrahlung mit und passen perfekt zu Shopper-Taschen, Handtaschen oder selbstgemachten Einkaufsbeuteln. Dank ihrer Länge von ca. 30 cm kannst du sie bequem über der Schulter oder in der Hand tragen. Die Griffe sind ca. 1,5 cm breit und damit angenehm griffig, ohne in die Hand zu schneiden. Ob du eine schlichte Canvas-Tasche aufwertest oder ein individuelles Geschenk nähst – diese Griffe verleihen deinem Werk Stabilität und einen professionellen Look. Sie lassen sich unkompliziert annähen oder mit Nieten befestigen, je nachdem wie du dein Projekt gestaltest. Im Set erhältst du 2 Griffe, sodass du direkt loslegen kannst. Die hellbraune Farbe harmoniert wunderbar mit hellen Stoffen, Naturtönen oder auch bunten Mustern und gibt deiner Tasche einen edlen Touch. Egal ob für den Alltag oder besondere Anlässe – mit den Prym Taschengriffen Madeleine setzt du ein stilvolles Statement.
14,50 €*
Taschengriffe kaufen – Leder, Kunstleder & Metall für Handtaschen
Taschengriffe: Taschengriffe machen den Look – sie bestimmen, ob eine Tasche casual, elegant oder sportlich wirkt.
Materialien & Befestigung
Leder: edel, langlebig, weich. Kunstleder: pflegeleichter, günstiger, viele Farben. Metall-Bügel-Griffe: klassisch für Handtaschen. Bambus-Griffe: boho, natürlich. Befestigung: D-Ringe und Karabiner (lösbar) oder direkt einnähen (fest).
Häufige Fragen zu Taschengriffe
Geprüftes Expertenwissen von SCHÖNER LEBEN.
Wie befestige ich Taschengriffe sicher?
Über D-Ringe: Gurtband oder Lederstreifen durch D-Ring führen, zurückfalten, mit Kästchenstich festnähen. Direkt: Griff-Ösen an der Tascheninnenseite befestigen (Schraube + Unterlegscheibe). Für schwere Taschen: D-Ring-Befestigung stabiler als direktes Einnähen.
Wie lang sollten Taschengriffe sein?
Handtasche (in der Hand): 40–50 cm je Griff. Umhänge-Tasche (kurz): 100–120 cm. Schultertasche: 60–80 cm. Crossbody (über Schulter): 120–140 cm. Immer beide Enden messen.





