Knöpfe
50 Artikel von 314 Artikeln
Textile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 1,5x1,5cm Rosen pink0
Holzknopf
0,60 €*0,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 1,5x1,5cm Boterbloem Blumen0
Holzknopf
0,60 €*0,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 1,5x1,5cm Blumen Ranken0
Holzknopf
0,60 €*0,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 1,5x1,5cm gelbe Blumen0
Holzknopf
0,60 €*0,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 1,5x1,5cm weiß Gerbera0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 2x2cm kleine Blumen braun grün rot0
Holzknopf
1,00 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 1,5x1,5cm Tulpen0
Holzknopf
0,60 €*0,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 1,5x1,5cm Sterhyacint0
Holzknopf
10,95 €*13,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 1,5x1,5cm weiß Blumen0
Holzknopf
0,60 €*0,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 2x2cm Blumen grün rosa gelb0
Holzknopf
1,00 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 2x2cm bunte Pilze0
Holzknopf
1,00 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 2x2cm Blumen gelb türkis weiß0
Holzknopf
1,00 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 2x2cm Blumen blau grün pink0
Holzknopf
1,00 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 2x2cm Blumen pink blau grün0
Holzknopf
1,00 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 2,5x2,5cm Ast Blume pink0
1,20 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 2,5x2,5cm Gerbera bunt0
Holzknopf
1,20 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 2,5x2,5cm Ast Blume pink0
Holzknopf
1,00 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 2,5x2,5cm Zinnia bunt0
Holzknopf
1,20 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 2,5x2,5cm Blumen Ranken0
Holzknopf
1,20 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 2,5x2,5cm Blumen blau rot pink0
Holzknopf
1,20 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 1,8x1,8cm kleine Blumen braun orange gelb0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 1,8x1,8cm Hortensie türkis pink0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 1,8x1,8cm Rosen pink0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm große Blüte pink0
Holzknopf
0,70 €*0,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 2x2cm kleine Blumen blau pink grün0
Holzknopf
1,00 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 15mm kariert rosa grün0
Holzknopf
0,60 €*0,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar Herz 1,8x1,8cm kleine Blüten türkis pink grün0
Holzknopf
0,80 €*1,95 €
Optionen anzeigenTextile Center
Holzknopf Maschinen waschbar rund 20mm kariert Blumen0
Holzknopf
0,70 €*0,95 €
Optionen anzeigenPrym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm grün Töne 30 Stück0
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm grün Töne 30 Stück
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm pink rot orange 30 Stück0
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm pink rot orange 30 Stück
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm gelb orange 30 Stück0
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm gelb orange 30 Stück
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm blau Töne 30 Stück0
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm blau Töne 30 Stück
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym NF-Druckknopf Sport Mini silberfarbig Ø 13 mm0
Prym NF-Druckknopf Sport Mini silberfarbig Ø 13 mm
12,90 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm pink lila orange je 10 Stück0
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm pink lila orange je 10 Stück
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm creme hellblau rosa je 10 Stück0
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm creme hellblau rosa je 10 Stück
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm hellgrau dunkelgrau schwarz je 10 Stück0
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm hellgrau dunkelgrau schwarz je 10 Stück
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm apfelgrün türkis braun je 10 Stück0
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm apfelgrün türkis braun je 10 Stück
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm hellblau dunkelblau weiß je 10 Stück0
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm hellblau dunkelblau weiß je 10 Stück
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm schwarz grau weiß0
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm schwarz grau weiß je 10 Stück
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Jersey Druckknöpfe Ø10mm 10 Stück inkl. Werkzeug0
Prym Jersey Druckknöpfe Ø10mm 10 Stück inkl. Werkzeug
10 Stück | 0,82 € / Stück
8,20 €*
Prym
Prym Annäh-Druckknöpfe MS silberfarbig 13 mm0
Prym Annäh-Druckknöpfe MS silberfarbig 13 mm
6 Stück | 0,57 € / Stück
3,40 €*
Prym
Prym Annäh-Druckknöpfe MS schwarz 13 mm0
Prym Annäh-Druckknöpfe MS schwarz 13 mm
6 Stück | 0,57 € / Stück
3,40 €*
Prym
Prym Creativknöpfe 6 Stück Ø36mm transparent Kunststoff0
Prym Creativknöpfe 6 Stück Ø36mm transparent Kunststoff
3,50 €*5,90 €
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm gold0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm gold
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm dunkelbraun0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm dunkelbraun
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Stern 12mm gold0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Stern 12mm gold
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm silbergrau0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm silbergrau
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm rot0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm rot
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm gelb0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm gelb
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Knöpfe – kleine Details mit großer Wirkung
Ein schöner Knopf kann einen ganzen Look verändern. Knöpfe: Knöpfe sind mehr als Verschluss – sie prägen den Stil eines Kleidungsstücks entscheidend mit. SCHÖNER LEBEN. führt Knöpfe aus Naturmaterialien (Perlmutt, Holz, Kokosnuss), Polyester und Metall – in allen gängigen Größen.
Knopfgrößen im Überblick
Knopfgröße wird in Ligne (L) oder mm angegeben: 18L = 11,5 mm (Hemd), 24L = 15 mm (Bluse), 32L = 20 mm (Mantel), 44L = 28 mm (Dekoknopf). Knopflochgröße: Knopfdurchmesser + Knopfdicke + 2–3 mm Spielraum.
Häufige Fragen zu Knöpfe
Geprüftes Expertenwissen von SCHÖNER LEBEN.
Wie berechne ich die richtige Knopflochgröße?
Formel: Knopfdurchmesser + Knopfdicke + 2–3 mm. Bei flachen Knöpfen (2 mm dick, 20 mm Ø): Knopfloch 22–23 mm. Bei gewölbten Knöpfen (5 mm dick, 20 mm Ø): Knopfloch 25–26 mm. Immer Probeknopfloch auf einem Stoffrest testen.
Welche Knöpfe eignen sich für welche Stoffe?
Leichte Stoffe (Blusen, Hemden): kleine flache Kunststoff- oder Perlmuttknöpfe. Mittlere Stoffe (Kleider, Jacken): 20–28 mm Polyester oder Metall. Schwere Stoffe (Mäntel, Jeans): große robuste Knöpfe aus Polyester oder Metall, mind. 25–32 mm.
Wie befestige ich Knöpfe am haltbarsten?
Mit doppeltem Faden annähen, 4–6 Stiche pro Loch. Bei 4-Loch-Knöpfen: kreuzweise oder parallel. Faden am Ende mehrfach umwickeln (Steg) und vernähen – das gibt Abstand und verhindert Reißen. Bei starker Beanspruchung: Hinterknopf auf der Innenseite.
Kann ich Knöpfe waschen?
Perlmuttknöpfe: 40 °C max, nicht im Trockner (splittern). Holzknöpfe: Handwäsche (quellen sonst auf). Polyester und Metall: bis 60 °C waschfest. Im Zweifelsfall: Kleidungsstück auf links wenden.
Knöpfe als Designelement – wie setze ich sie in Szene?
Kontrast-Knöpfe (dunkel auf hell oder umgekehrt) ziehen Blick. Metallknöpfe wirken formell. Perlmuttknöpfe romantisch-feminin. Holz- oder Kokosknöpfe natural-boho. Tipp: bei schlichtem Schnitt aufwändige Knöpfe wählen, bei gemustertem Stoff zurückhaltende.
