Knöpfe
50 Artikel von 313 Artikeln
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm hellrot0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm hellrot
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm himbeer0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm himbeer
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm gras grün0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm gras grün
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm grün0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm grün
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm lavendelblau0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm lavendelblau
30 Stück | 0,11 € / Stück
3,30 €*4,95 €
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm rosa0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm rosa
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm orange0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm orange
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm dunkelgrau0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm dunkelgrau
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm grau0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm grau
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm pink0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm pink
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm königsblau0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm königsblau
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm stahlblau0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm stahlblau
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm dunkeltürkis0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm dunkeltürkis
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm marine0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm marine
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm blau0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm blau
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm violett0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm violett
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm flieder0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm flieder
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Stern 12mm gelb0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Stern 12mm gelb
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm türkis0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm türkis
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm mint0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm mint
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm perle0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm perle
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm hellblau0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm hellblau
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Stern 12mm königsblau0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Stern 12mm königsblau
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm hellgrün0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm hellgrün
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Herz 12mm pink0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Herz 12mm pink
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Herz 12mm hellblau0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Herz 12mm hellblau
30 Stück | 0,11 € / Stück
3,30 €*4,95 €
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Herz 12mm rosa0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Herz 12mm rosa
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm hellgelb0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm hellgelb
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Stern 12mm rot0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Stern 12mm rot
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm dunkelflieder0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm dunkelflieder
30 Stück | 0,11 € / Stück
3,30 €*4,95 €
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm schwarz0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm schwarz
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm silbergrau0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm silbergrau
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm champagner0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm champagner
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm weiß0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm weiß
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Ø12,4mm beige0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Ø12,4mm beige
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym Color Snaps Druckknöpfe Stern 12mm gold0
Prym Color Snaps Kunststoff Druckknöpfe Stern 12mm gold
30 Stück | 0,14 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym 4 Annäh Druckknöpfe MS schwarz 17mm0
Prym 4 Annäh Druckknöpfe MS schwarz 17mm
4 Stück | 1,08 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym 15 Hemden Kittel Knöpfe perlmutt 15mm0
Prym 15 Hemden Kittel Knöpfe perlmutt 15mm
15 Stück | 0,23 € / Stück
3,40 €*
Prym
Prym 6 beziehbare Knöpfe silberfarbig 24'' 15mm0
Prym 6 beziehbare Knöpfe silberfarbig 24'' 15mm
6 Stück | 0,98 € / Stück
5,90 €*
Prym
Annäh-Druckknöpfe MS schwarz 15 mm0
Annäh-Druckknöpfe MS schwarz 15 mm
6 Stück | 0,72 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym 4 beziehbare Knöpfe goldfarbig 36'' 23 mm0
Prym 4 beziehbare Knöpfe goldfarbig 36'' 23 mm
4 Stück | 1,48 € / Stück
5,90 €*
Prym
Prym NF-Druckknopf JERSEY MS Perlkappe weiß 12 mm 6Stück0
Prym NF-Druckknopf JERSEY MS Perlkappe weiß 12 mm 6Stück
6 Stück | 1,37 € / Stück
8,20 €*
Prym
Prym 3 Annäh Druckknöpfe MS 21mm goldfarbig0
Prym 3 Annäh Druckknöpfe MS 21mm goldfarbig
3 Stück | 1,43 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym 4 Annäh Druckknöpfe MS 17mm goldfarbig0
Prym 4 Annäh Druckknöpfe MS 17mm goldfarbig
4 Stück | 1,08 € / Stück
4,30 €*
Prym
Annäh-Druckknöpfe MS silberfarbig 17 mm0
Annäh-Druckknöpfe MS silberfarbig 17 mm
4 Stück | 1,08 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym 24 Annäh Druckknöpfe KST transparent 7mm0
Prym 24 Annäh Druckknöpfe KST transparent 7mm
24 Stück | 0,14 € / Stück
3,40 €*
Prym
Prym NF-Druckknopf ANORAK MS silberfarbig 15 mm0
Prym NF-Druckknopf ANORAK MS silberfarbig 15 mm
10 Stück | 1,29 € / Stück
12,90 €*
Knöpfe – kleine Details mit großer Wirkung
Ein schöner Knopf kann einen ganzen Look verändern. Knöpfe: Knöpfe sind mehr als Verschluss – sie prägen den Stil eines Kleidungsstücks entscheidend mit. SCHÖNER LEBEN. führt Knöpfe aus Naturmaterialien (Perlmutt, Holz, Kokosnuss), Polyester und Metall – in allen gängigen Größen.
Knopfgrößen im Überblick
Knopfgröße wird in Ligne (L) oder mm angegeben: 18L = 11,5 mm (Hemd), 24L = 15 mm (Bluse), 32L = 20 mm (Mantel), 44L = 28 mm (Dekoknopf). Knopflochgröße: Knopfdurchmesser + Knopfdicke + 2–3 mm Spielraum.
Häufige Fragen zu Knöpfe
Geprüftes Expertenwissen von SCHÖNER LEBEN.
Wie berechne ich die richtige Knopflochgröße?
Formel: Knopfdurchmesser + Knopfdicke + 2–3 mm. Bei flachen Knöpfen (2 mm dick, 20 mm Ø): Knopfloch 22–23 mm. Bei gewölbten Knöpfen (5 mm dick, 20 mm Ø): Knopfloch 25–26 mm. Immer Probeknopfloch auf einem Stoffrest testen.
Welche Knöpfe eignen sich für welche Stoffe?
Leichte Stoffe (Blusen, Hemden): kleine flache Kunststoff- oder Perlmuttknöpfe. Mittlere Stoffe (Kleider, Jacken): 20–28 mm Polyester oder Metall. Schwere Stoffe (Mäntel, Jeans): große robuste Knöpfe aus Polyester oder Metall, mind. 25–32 mm.
Wie befestige ich Knöpfe am haltbarsten?
Mit doppeltem Faden annähen, 4–6 Stiche pro Loch. Bei 4-Loch-Knöpfen: kreuzweise oder parallel. Faden am Ende mehrfach umwickeln (Steg) und vernähen – das gibt Abstand und verhindert Reißen. Bei starker Beanspruchung: Hinterknopf auf der Innenseite.
Kann ich Knöpfe waschen?
Perlmuttknöpfe: 40 °C max, nicht im Trockner (splittern). Holzknöpfe: Handwäsche (quellen sonst auf). Polyester und Metall: bis 60 °C waschfest. Im Zweifelsfall: Kleidungsstück auf links wenden.
Knöpfe als Designelement – wie setze ich sie in Szene?
Kontrast-Knöpfe (dunkel auf hell oder umgekehrt) ziehen Blick. Metallknöpfe wirken formell. Perlmuttknöpfe romantisch-feminin. Holz- oder Kokosknöpfe natural-boho. Tipp: bei schlichtem Schnitt aufwändige Knöpfe wählen, bei gemustertem Stoff zurückhaltende.





