Knöpfe
14 Artikel von 314 Artikeln
Prym
Prym 24 Annäh Druckknöpfe KST transparent 7mm0
Prym 24 Annäh Druckknöpfe KST transparent 7mm
24 Stück | 0,14 € / Stück
3,40 €*
Prym
Prym NF-Druckknopf ANORAK MS silberfarbig 15 mm0
Prym NF-Druckknopf ANORAK MS silberfarbig 15 mm
10 Stück | 1,29 € / Stück
12,90 €*
Prym
Prym 10 NF-Druckknopf SP.-MINI MS brüniert 13 mm0
Prym 10 NF-Druckknopf SP.-MINI MS brüniert 13 mm
10 Stück | 1,29 € / Stück
12,90 €*
Prym
Prym 10 NF-Druckknopf SP.&CAMP. MS silberfarbig 15 mm0
Prym 10 NF-Druckknopf SP.&CAMP. MS silberfarbig 15 mm
10 Stück | 1,29 € / Stück
12,90 €*
Prym
Prym 10 NF-Druckknopf ANORAK MS silberfarbig 12 mm0
Prym 10 NF-Druckknopf ANORAK MS silberfarbig 12 mm
10 Stück | 1,15 € / Stück
11,50 €*
Prym
Prym 20 Annäh Druckknöpfe MS schwarz 6-11mm0
Prym 20 Annäh Druckknöpfe MS schwarz 6-11mm
20 Stück | 0,25 € / Stück
4,90 €*
Prym
Prym 2 Annäh Druckknöpfe 30mm silberfarbig0
Prym 2 Annäh Druckknöpfe 30mm silberfarbig
2 Stück | 4,65 € / Stück
9,30 €*
Prym
Vario-Zange Druckknopfzange Ösenzange Lochzange Prym0
Du möchtest Druckknöpfe, Ösen, Nieten oder Jeansknöpfe schnell und sauber anbringen? Mit der Vario-Zange von Prym geht das im Handumdrehen. Statt mehrerer Werkzeuge brauchst du nur dieses eine praktische Kombi-Tool – perfekt für alle, die gerne nähen, basteln oder Kleidung und Accessoires selbst aufwerten. Die Zange ist vielseitig einsetzbar: Du kannst damit Druckknöpfe setzen, Ösen einschlagen, Jeansknöpfe befestigen und Nieten anbringen. Dank der mitgelieferten Lochwerkzeuge für 3 mm und 4 mm Durchmesser stichst du die passenden Löcher direkt vor – kein separates Werkzeug nötig. So sparst du Zeit und arbeitest präzise, egal ob du eine Tasche verzierst, ein Kindershirt reparierst oder ein DIY-Projekt umsetzt. Die Handhabung ist einfach: Werkzeug einsetzen, Zange ansetzen, zusammendrücken – fertig. Das macht die Vario-Zange zum idealen Begleiter für deine Nähprojekte, Upcycling-Ideen oder kleine Reparaturen im Alltag. Auch für Einsteiger geeignet, die sich ans Setzen von Verschlüssen heranwagen möchten. Hersteller: Prym. Geeignet für Druckknöpfe, Ösen, Jeansknöpfe und Nieten. Inklusive Lochwerkzeuge für 3 mm und 4 mm Durchmesser.
17,90 €*
Prym
Prym 3 Annäh Druckknöpfe MS schwarz 21mm0
Prym 3 Annäh Druckknöpfe MS schwarz 21mm
3 Stück | 1,43 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym 6 Annäh Druckknöpfe MS silberfarbig 15mm0
Prym 6 Annäh Druckknöpfe MS silberfarbig 15mm
6 Stück | 0,72 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym NF-Druckknopf SP.&CAMP. MS brüniert 15 mm0
Prym NF-Druckknopf SP.&CAMP. MS brüniert 15 mm
10 Stück | 1,29 € / Stück
12,90 €*
Prym
Prym 20 Annäh Druckknöpfe silberfarbig 6-11mm 0
Prym 20 Annäh Druckknöpfe silberfarbig 6-11mm
20 Stück | 0,25 € / Stück
4,90 €*
Prym
Annäh-Druckknöpfe MS silberfarbig 21 mm0
Annäh-Druckknöpfe MS silberfarbig 21 mm
3 Stück | 1,43 € / Stück
4,30 €*
Prym
Prym 18 Annäh Druckknöpfe transparent 10mm0
Prym 18 Annäh Druckknöpfe transparent 10mm
18 Stück | 0,19 € / Stück
3,40 €*
Knöpfe – kleine Details mit großer Wirkung
Ein schöner Knopf kann einen ganzen Look verändern. Knöpfe: Knöpfe sind mehr als Verschluss – sie prägen den Stil eines Kleidungsstücks entscheidend mit. SCHÖNER LEBEN. führt Knöpfe aus Naturmaterialien (Perlmutt, Holz, Kokosnuss), Polyester und Metall – in allen gängigen Größen.
Knopfgrößen im Überblick
Knopfgröße wird in Ligne (L) oder mm angegeben: 18L = 11,5 mm (Hemd), 24L = 15 mm (Bluse), 32L = 20 mm (Mantel), 44L = 28 mm (Dekoknopf). Knopflochgröße: Knopfdurchmesser + Knopfdicke + 2–3 mm Spielraum.
Häufige Fragen zu Knöpfe
Geprüftes Expertenwissen von SCHÖNER LEBEN.
Wie berechne ich die richtige Knopflochgröße?
Formel: Knopfdurchmesser + Knopfdicke + 2–3 mm. Bei flachen Knöpfen (2 mm dick, 20 mm Ø): Knopfloch 22–23 mm. Bei gewölbten Knöpfen (5 mm dick, 20 mm Ø): Knopfloch 25–26 mm. Immer Probeknopfloch auf einem Stoffrest testen.
Welche Knöpfe eignen sich für welche Stoffe?
Leichte Stoffe (Blusen, Hemden): kleine flache Kunststoff- oder Perlmuttknöpfe. Mittlere Stoffe (Kleider, Jacken): 20–28 mm Polyester oder Metall. Schwere Stoffe (Mäntel, Jeans): große robuste Knöpfe aus Polyester oder Metall, mind. 25–32 mm.
Wie befestige ich Knöpfe am haltbarsten?
Mit doppeltem Faden annähen, 4–6 Stiche pro Loch. Bei 4-Loch-Knöpfen: kreuzweise oder parallel. Faden am Ende mehrfach umwickeln (Steg) und vernähen – das gibt Abstand und verhindert Reißen. Bei starker Beanspruchung: Hinterknopf auf der Innenseite.
Kann ich Knöpfe waschen?
Perlmuttknöpfe: 40 °C max, nicht im Trockner (splittern). Holzknöpfe: Handwäsche (quellen sonst auf). Polyester und Metall: bis 60 °C waschfest. Im Zweifelsfall: Kleidungsstück auf links wenden.
Knöpfe als Designelement – wie setze ich sie in Szene?
Kontrast-Knöpfe (dunkel auf hell oder umgekehrt) ziehen Blick. Metallknöpfe wirken formell. Perlmuttknöpfe romantisch-feminin. Holz- oder Kokosknöpfe natural-boho. Tipp: bei schlichtem Schnitt aufwändige Knöpfe wählen, bei gemustertem Stoff zurückhaltende.





