Sterne
50 Artikel von 65 Artikeln
Boltze
Weihnachtssterne aus Holz 2er Set weiß oder natur16 und 29cm Durchmesser von Boltze Home, Farbe: natur0
Du suchst stimmungsvolle Weihnachtsdeko, die nicht überladen wirkt? Die Weihnachtssterne von Boltze Home bringen im Duo eine ruhige, festliche Note auf Tisch, Fensterbank oder Sideboard. Gefertigt aus lackiertem Blauglockenbaum-Holz (Paulownia), sind sie leicht, dekorativ und stehen von selbst – kein Aufhängen, kein Fummelei. Das Set umfasst zwei Größen: Ø 16 cm und Ø 29 cm. Du kannst sie nebeneinander arrangieren oder einzeln in verschiedenen Räumen verteilen. Die natürliche Holzoptik passt sowohl zu skandinavischen als auch zu klassischen Weihnachtslooks. Ob auf der Kommode zwischen Kerzen, im Regal neben Tannenzweigen oder als Blickfang auf dem Couchtisch – die Sterne fügen sich harmonisch ein, ohne aufdringlich zu sein. Dank der stabilen Standflächen stehen beide Sterne sicher und lassen sich flexibel platzieren. Sie eignen sich für den Innenbereich sowie für überdachte Plätze wie Wintergarten oder geschützte Terrasse. Pflege: einfach staubtrocken abwischen. Material: Paulownia-Holz, lackiert. Lieferumfang: 2 Sterne (Ø 16 cm & 29 cm). Farbe: weiß oder natur.
11,95 €*13,95 €
Boltze
Weihnachtssterne aus Holz 2er Set weiß oder natur16 und 29cm Durchmesser von Boltze Home, Farbe: weiß0
Du suchst stimmungsvolle Weihnachtsdeko, die nicht überladen wirkt? Die Weihnachtssterne von Boltze Home bringen im Duo eine ruhige, festliche Note auf Tisch, Fensterbank oder Sideboard. Gefertigt aus lackiertem Blauglockenbaum-Holz (Paulownia), sind sie leicht, dekorativ und stehen von selbst – kein Aufhängen, kein Fummelei. Das Set umfasst zwei Größen: Ø 16 cm und Ø 29 cm. Du kannst sie nebeneinander arrangieren oder einzeln in verschiedenen Räumen verteilen. Die natürliche Holzoptik passt sowohl zu skandinavischen als auch zu klassischen Weihnachtslooks. Ob auf der Kommode zwischen Kerzen, im Regal neben Tannenzweigen oder als Blickfang auf dem Couchtisch – die Sterne fügen sich harmonisch ein, ohne aufdringlich zu sein. Dank der stabilen Standflächen stehen beide Sterne sicher und lassen sich flexibel platzieren. Sie eignen sich für den Innenbereich sowie für überdachte Plätze wie Wintergarten oder geschützte Terrasse. Pflege: einfach staubtrocken abwischen. Material: Paulownia-Holz, lackiert. Lieferumfang: 2 Sterne (Ø 16 cm & 29 cm). Farbe: weiß oder natur.
11,95 €*13,95 €
Party Deco
Schneeflocken Anhänger 3D silber irisierend 6er Set zum Aufhängen 15, 20 und 25cm0
4,95 €*5,95 €
SCHÖNER LEBEN.
Kissenhülle Weihnachten Leinenlook Basic Star Sterne natur weiß in versch. Größen von SCHÖNER LEBEN.0
Du suchst eine festliche Kissenhülle, die nicht nur zur Weihnachtszeit für gemütliche Stimmung sorgt? Dann ist diese Kissenhülle mit ihrem dezenten Sternenmuster genau das Richtige für dich. Das naturweiße Design mit weißen Sternen passt wunderbar zu Landhausstil, moderner Einrichtung oder skandinavischem Ambiente – und bringt einen Hauch von Sternenzauber direkt auf dein Sofa oder in deinen Lieblingssessel.
Das Material überzeugt nicht nur optisch, sondern auch beim Anfassen. Die Halbpanama-Bindung verleiht dem Stoff eine feine Struktur und macht ihn besonders strapazierfähig. Diese kreuzweise Verwebung der Fäden sorgt dafür, dass die Kissenhülle robust und langlebig ist – perfekt für eine Dekoration, die du Jahr für Jahr wieder hervorholen möchtest.
Du kannst die Kissenhülle vielseitig einsetzen: ob als weihnachtliche Akzente auf dem Sofa, als stimmungsvolle Deko im Schlafzimmer oder als festlicher Hingucker auf dem Sessel. Die verschiedenen Größen ermöglichen es dir, genau die passende Variante für deine Kissen zu wählen. So wird jeder Raum im Handumdrehen wohnlich und festlich zugleich.
Die Pflege ist denkbar einfach: Bei Bedarf kannst du die Kissenhülle im Feinwaschprogramm bei 30 Grad waschen (maximal 800 Umdrehungen), und schon ist sie wieder einsatzbereit für die nächsten gemütlichen Stunden. Gefertigt wird diese Kissenhülle in Deutschland in der eigenen Heimtextilienmanufaktur von SCHÖNER LEBEN., was für hohe Qualität und sorgfältige Verarbeitung steht.
Material: 80 % Baumwolle, 20 % Polyester. Bindung: Halbpanama. Farbe: natur mit weißen Sternen. Verfügbar in verschiedenen Größen. Pflegehinweis: Maschinenwäsche im Feinwaschprogramm bei 30 °C, maximal 800 Umdrehungen. Hergestellt in Deutschland.
ab20,95 €*25,95 €
Optionen anzeigenRico Design
Rico Design Papierstreifen Bastelset Webstern mit 20 Streifen Kraftpapier braun0
20 Stück | 0,19 € / Stück
3,89 €*
Rico Design
Rico Design Papierstreifen Bastelset Webstern mit 20 Streifen schwarz0
20 Stück | 0,19 € / Stück
3,89 €*
Rico Design
Rico Design Papierstreifen Bastelset Webstern mit 20 Streifen weiß0
20 Stück | 0,19 € / Stück
3,89 €*
Rico Design
Rico Design Dekohänger Strohsterne Set 9 Stück schwarz goldfarbig 6cm0
9 Stück | 1,00 € / Stück
8,99 €*
SCHÖNER LEBEN.
Zugluftstopper Basic Star Sterne im Leinenlook natur weiß verschiedene Größen von SCHÖNER LEBEN.0
Du suchst einen praktischen Helfer gegen kalte Zugluft, der gleichzeitig richtig gut aussieht? Dann ist unser Zugluftstopper Basic Star genau das Richtige für dich. Der naturfarbene Stoff in dezenter Leinenoptik mit weißem Sternenmuster fügt sich harmonisch in deine Wohnlandschaft ein und sorgt für ein gemütliches Ambiente. Ob modern, rustikal oder Landhausstil – dieser Zugluftstopper passt einfach überall perfekt dazu.
Das robuste Material in Halbpanama-Gewebebindung mit natürlicher Leinenstruktur überzeugt durch seine Strapazierfähigkeit und angenehme Haptik. Die hochwertige Verarbeitung macht den Zugluftstopper besonders langlebig und pflegeleicht. Mit einer Höhe von ca. 15 cm liegt er sicher vor deiner Tür oder deinem Fenster und verhindert zuverlässig, dass kalte Luft hereinströmt.
Ob an Zimmertüren, Haustüren oder unter Fenstern – der Zugluftstopper hält unerwünschte Zugluft draußen und die wohlige Wärme drinnen. Das bedeutet nicht nur mehr Behaglichkeit in den kalten Monaten, sondern hilft dir auch dabei, Heizkosten zu reduzieren. Die beruhigende Optik in natürlichen Farben schafft eine warme Atmosphäre und macht aus einem praktischen Helfer ein echtes Deko-Element.
Der Zugluftstopper ist handgefertigt und kann bei Bedarf ganz einfach gereinigt werden.
Material: Baumwolle mit Leinenoptik in Halbpanama-Bindung. Farbe: natur mit weißen Sternen. Höhe: ca. 15 cm. Längen: erhältlich von 80 cm bis 130 cm. Pflegehinweis: Flecken können vorsichtig ausgewaschen werden.
ab26,95 €*28,95 €
Optionen anzeigenRico Design
Rico Design Origami Papier 32 Blatt rot transparent 15x15cm0
32 Blatt | 0,17 € / Blatt
5,49 €*
Rico Design
Rico Design Papierstreifen Fröbelsterne Recyclingpapier weiß 60 Papierstreifen 0
60 Stück | 0,15 € / Stück
8,79 €*
Rico Design
Rico Design Origami Papier Sterne 32 Blatt weiß goldfarbig 15x15cm0
32 Blatt | 0,20 € / Blatt
6,39 €*
Rico Design
Rico Design Origami Papier Sterne 32 Blatt schwarz goldfarbig 15x15cm0
32 Blatt | 0,20 € / Blatt
6,39 €*
Rico Design
Rico Design Origami Papier Sterne 32 Blatt weiß transparent 15x15cm0
32 Blatt | 0,17 € / Blatt
5,39 €*
Rico Design
Rico Design Untersetzer Sterne Filz Glitzer silberfarbig 19x18cm 6 Stück 0
6 Stück | 1,08 € / Stück
6,49 €*7,95 €
Rico Design
Rico Design Untersetzer Sterne Filz Glitzer goldfarbig 19x18cm 6 Stück 0
6 Stück | 1,08 € / Stück
6,49 €*7,95 €
Rico Design
Rico Design Sterne Papiertüten Set einfarbig weiß 24 Tüten 0
Mit diesem Bastelset kannst du traumhaft schöne Papiersterne entstehen lassen!
Lieferumfang: 1 Set mit 24 Tüten (3 Sterne), 6 Papierstreifen
Maße Tüte: Tüte: ca.10x23cm (BxH)
Maße Stern: ca. 46x10cm (ØxB)
Farbe: weiß
Einfarbig
7-8 Tüten werden für einen Stern benötigt
Inkl. Anleitung
Zum Aufhängen und Dekorieren
Geeignet für Adventskalender
1 Set | 5,79 € / Satz
5,79 €*
Rico Design
Rico Design Sterne Papiertüten Set einfarbig hellbraun 24 Tüten 0
Mit diesem Bastelset kannst du traumhaft schöne Papiersterne entstehen lassen!
Lieferumfang: 1 Set mit 24 Tüten (3 Sterne), 6 Papierstreifen
Maße Tüte: Tüte: ca.10x23cm (BxH)
Maße Stern: ca. 46x10cm (ØxB)
Farbe: hellbraun
Einfarbig
7-8 Tüten werden für einen Stern benötigt
Inkl. Anleitung
Zum Aufhängen und Dekorieren
Geeignet für Adventskalender
1 Set | 5,79 € / Satz
5,79 €*
Rico Design
Rico Design Sterne Papiertüten Set rosa goldfarbig 24 Tüten 0
Mit diesem Bastelset kannst du traumhaft schöne Papiersterne entstehen lassen!
Lieferumfang: 1 Set mit 24 Tüten (3 Sterne), 6 Papierstreifen
Maße Tüte: Tüte: ca.10x23cm (BxH)
Maße Stern: ca. 46x10cm (ØxB)
Farbe: rosa, goldfarbig
Motiv: Schriftzüge
7-8 Tüten werden für einen Stern benötigt
Inkl. Anleitung
Zum Aufhängen und Dekorieren
Geeignet für Adventskalender
1 Set | 7,95 € / Satz
7,95 €*
Rico Design
Rico Design Sterne Papiertüten Set hellbraun schwarz 24 Tüten 0
Mit diesem Bastelset kannst du traumhaft schöne Papiersterne entstehen lassen!
Lieferumfang: 1 Set mit 24 Tüten (3 Sterne), 6 Papierstreifen
Maße Tüte: Tüte: ca.10x23cm (BxH)
Maße Stern: ca. 46x10cm (ØxB)
Farbe: hellbraun, schwarz
Motiv: Schriftzüge
7-8 Tüten werden für einen Stern benötigt
Inkl. Anleitung
Zum Aufhängen und Dekorieren
Geeignet für Adventskalender
1 Set | 6,79 € / Satz
6,79 €*
Rayher
Rayher Holzsterne Rahmen natur 2er Set verschiedene Größen0
Du suchst eine natürliche Weihnachtsdeko mit Charakter? Diese zwei Holzsterne von Rayher bringen genau die warme, ursprüngliche Atmosphäre in dein Zuhause, die du dir wünschst. Der größere Stern misst ca. 35 cm im Durchmesser, der kleinere ca. 24 cm – beide mit einer Tiefe von ca. 4 cm. Perfekt, um sie auf dem Sideboard zu arrangieren, an die Wand zu lehnen oder als Mittelpunkt auf dem Esstisch zu inszenieren. Das Schöne daran: Die Rahmen sind aus naturbelassenem Holz und laden dich ein, kreativ zu werden. Wickle Lichterketten hindurch, dekoriere sie mit Tannenzweigen, Zapfen oder kleinen Kugeln – oder lass sie ganz puristisch wirken. Sie passen sowohl zum modernen Scandi-Look als auch zur rustikalen Landhausdeko. Du kannst beide Sterne nebeneinander aufstellen oder einzeln in verschiedenen Räumen platzieren. Ob im Wohnzimmer, im Flur oder auf der Fensterbank – sie setzen überall einen stimmungsvollen Akzent. Durch die natürliche Holzoptik harmonieren sie wunderbar mit anderen Naturmaterialien und schaffen eine behagliche Weihnachtsstimmung ohne kitschige Effekte. Lieferumfang: 2 Stück. Material: Holz. Farbe: natur.
2 Stück | 9,50 € / Stück
18,99 €*
Rayher
Rayher Dekoband Glitzersternchen weiß goldfarbig Breite: 1cm0
1 Meter | 0,99 € / Meter
0,99 €*
Optionen anzeigenRayher
Rayher Dekostreu Sterne Schneeflocken Holz braun weiß 12 Stück 3cm 0
12 Stück | 0,25 € / Stück
2,95 €*
Party Deco
DIY-Girlande mit Quasten und Sternchen goldfarbig 1,3m0
1.3 Meter | 3,04 € / Meter
3,95 €*4,95 €
Party Deco
Sternengirlande Girlande mit Sternchen silberfarbig 3,6m0
3.6 Meter | 1,25 € / Meter
4,50 €*
Sterne-Stoffe kaufen – weihnachtliche Sternmuster als Meterware
Sterne bietet Meterware für saisonale DIY-Projekte rund um Saison. Perfekt für Saisonale Deko, Kissen, Tischläufer, Geschenke. Frühzeitig kaufen – Saisonstoffe sind häufig limitiert verfügbar.
Schnelle Projekte für die Saison
Tischläufer, Kissenbezüge und Geschenksäcke lassen sich in wenigen Stunden nähen und machen optisch viel her. Meterware kaufen und individuell zuschneiden – kein Standardmaß, das gesamte Fenster, der gesamte Tisch kann bedient werden.
Häufige Fragen zu Sterne
Geprüftes Expertenwissen von SCHÖNER LEBEN.
Welche Nähprojekte gelingen schnell für die Saison?
Geschenksäckchen (30 min), Tischläufer (1–2 h), Kissenbezug (1–2 h), Adventskranz-Unterlage (2 h). Alle Projekte auch gut für Anfänger geeignet.
Wie lange sind Saisonstoffe verfügbar?
Weihnachts- und Saisonstoffe werden meist ab September/Oktober gelistet und sind häufig bis November vergriffen. Tipp: früh kaufen und Vorrat anlegen.
Kann ich Weihnachtsstoff auch außerhalb der Saison verwenden?
Ja – Sternenmuster, Tannen und dezente Motive wirken in Dunkelrot und Grün auch als Herbst-/Winterdeko. Neutrale Muster (Schneeflocken, geometrische Formen) sind noch vielseitiger.
Welche Stoffe eignen sich für Geschenksäckchen?
Baumwollstoffe mit Weihnachtsmotiven: formstabil, gut zuschneidbar, waschbar. Samtstoffe für edle Säckchen. Filzstoffe für einfache, genähfreie Projekte (Kanten kleben).
Wann sollte ich mit dem Nähen für Weihnachten anfangen?
Idealerweise ab Oktober. Dezember ist meist zu stressig für aufwändigere Projekte. Tischdecken und Vorhänge: September/Oktober. Adventskalender und Säckchen: Oktober.





